Битва при нпз / Новости/Энергия г. Находка.

Итого: 0 руб.

Битва при нпз

Дальневосточная экологическая общественность против размещения нефтеперерабатывающего завода компании «Роснефть» в заливе Восток Приморского края. Соответствующие обращения за подписями наиболее авторитетных специалистов региона будут направлены в Москву.

Споры вокруг строительства Приморского НПЗ компании «Роснефть» в районе Находки уже давно будоражат местную общественность. Еще минувшей осенью председатель ДВО РАН академик Валентин Сергиенко направил президенту РАН Юрию Осипову письмо с просьбой повлиять на правительство и добиться изменения места строительства НПЗ — то есть перенести промплощадку из залива Восток в залив Находка, а конкретно — в район Хмыловки, неподалеку от конечной точки нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Несколько позже президиум ДВО РАН принял решение «признать недопустимым размещение Приморского НПЗ и его терминала на территориях водосбора залива Восток в связи с опасностью для жизни и здоровья населения г. Находка, угрозой утраты биоразнообразия, биоресурсного и рекреационного потенциалов залива Петра Великого Японского моря». Ученых поддержали Управление Росприроднадзора по Приморскому краю и Минприроды РФ.

Вместе с тем еще в прошлом году на берегах залива Восток начались работы на местности с использованием тяжелой техники. Однако весной у ученых появились определенные основания для оптимизма: 22 марта государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) дала отрицательное заключение на представленный проект, поскольку проектная документация не соответствовала экологическим требованиям, а Ростехнадзор утвердил это заключение.

Казалось бы, атака отбита, но вскоре начался второй раунд: проект строительства НПЗ снова подан на государственную экспертизу. По словам кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института биологии моря ДВО РАН Дмитрия Вышкварцева, заключение должно быть готово в срок до 25 августа.

Каким будет итог теперь — неизвестно. Самым внимательным образом вопрос с НПЗ обсуждается на заседаниях Координационного совета по экологическим проблемам Приморского края. По информации совета, на проведение общественной экологической экспертизы (обязательная процедура перед государственной экспертизой) уже подала заявку столичная организация «Экологическое движение конкретных дел», которую специалисты называют «карманной фирмой», выдающей нужные нефтяным компаниям заключения. Однако дальневосточные специалисты намерены провести независимую общественную экологическую экспертизу. Решено силами Координационного совета подготовить пакет документов для передачи их в ряд столичных инстанций, в том числе в Совет безопасности РФ. Ученые называют проект строительства Приморского нефтеперегонного завода и нефтеналивного терминала в заливе Восток «вредоносным» и «нецелесообразным». Они считают, что существующих на Дальнем Востоке двух нефтеперегонных заводов — в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске — после их модернизации с лихвой хватит для обеспечения нефтепродуктами всего Дальнего Востока. «Размещение НПЗ на площади водосбора реки Литовка в пади Елизарова в заливе Восток представляет опасность для жизни и здоровья населения и нанесет непоправимый ущерб государственному природному комплексному морскому заказнику «Залив Восток», являющемуся местом воспроизводства около 700 видов ценных морских животных, в том числе включенных в Красные книги России и Приморского края. С точки зрения экологической безопасности и экономической целесообразности предпочтительнее расположить Приморский НПЗ к востоку от порта Восточный — в пади Прудиха, а нефтяной терминал — в бухте Краковка или в восточной части залива Находка, — указывают авторы документов. — Мы понимаем масштабность задач, стоящих перед правительством России, и необходимость их реализации, но это не дает право аппарату чиновников государственной власти принимать скороспелые, непродуманные и конъюнктурные решения. Мы не против большого и развивающегося бизнеса, мы только требуем, чтобы он строился на разумной и безопасной основе».